岳阳病人住院时摔倒 确诊不及时医院判赔5万
董清华律师服务网 http://www.dqhfww.com 2013-12-23

岳阳病人住院时摔倒 确诊不及时医院判赔5万

2013年12月23日 07:49
来源:湖南日报

字号:T|T
0人参与0条评论打印转发
 

【判决结果】

日前,华容县人民法院一审审结一起因病人住院期间摔倒,医院未及时确诊致其偏瘫的医疗损害责任纠纷案,病人黄某所住的医院赔偿其医疗费等各项费用5万余元。

【案情回放】

2012年7月22日,家住华容县东山镇红烈村的黄某,因血吸虫病到华容县血防医院住院治疗。7月24日,黄某下床活动时在医院传达室门口突感头晕,下蹲时不慎摔倒,后回病床休息,医生对其进行体检,未见其头皮损伤和神志障碍等神经系统表现。第二天,黄某出现意识障碍,至另一医院CT检查显示:脑组织挫裂伤并脑内多发血肿。随即,黄某转入岳阳市人民医院,急行开颅术治疗。后经司法鉴定,黄某肢体左侧偏瘫,伤情为二级伤残。经医疗事故鉴定,华容县血防医院未能及时诊断黄某损伤,以致延误了诊治,存在过失,该过失与患者黄某左侧偏瘫不良后果有一定关系,参与度约20%至30%。黄某诉至法院要求华容县血防医院赔偿医疗费、误工费、生活补助费等各项损失共计59万余元。

【法官说法】

此案承办法官谢冬冰说,根据《中华人民共和国侵权责任法》第54条“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任”的规定,华容县血防医院因未能及时诊断黄某颅脑损伤,延误了诊治,应承担一定的过错责任,医疗过失参与度酌情定为30%。

【温馨提示】

人命关天,医院千万马虎不得。 

 
 
 
 
 
[责任编辑:周凌峰]标签:医院 病人 确诊不及时法院
  站内搜索
     
   典型案例
  刑事案例  工伤医疗案例  房地产案例
1、湖南省第七届律师代表大会代表
2、湖南省律师行业优秀共产党员
3、湖南省政府采购专家库评标专家(法律类)
4、长沙市中级人民法院首批律师调解员
5、湖南省法律援助中心律师
6、湖南省司法厅公共法律服务中心值班律师
7、株洲市第三届律师代表大会代表
8、株洲市第三届十佳律师
9、株洲市司法行政系统优秀共产党员
10、株洲仲裁委员会仲裁员
11、株洲市信访局信访听证专家(法律类)
12、连续12年评为“攸县司法行政工作先进个人”
联系方式:16686404148 13307413115 00731-22332069
邮箱:745280674@qq.com 在线QQ:745280674 
网站管理
 备案号:湘ICP备09008015号
地址:湖南省株洲市天元区庐山路慈善大厦(迪莱曼大酒店)24楼
您是网站的第 1348882  位访客